22 декабря 2023 года успешно защищена кандидатская диссертация аспиранта кафедры минералогии Федора Дмитриевича Сандалова. Как это было, смотрите здесь.

Тема диссертации: Оксидная минерализация в фумаролах окислительного типа (вулкан Толбачик, Камчатка)

Научный руководитель: Игорь Викторович Пеков

Официальные оппоненты:
  • Андрей Юрьевич Бычков  – доктор геолого-минералогических наук, доцент, профессор РАН, заведующий кафедрой геохимии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Виктор Викторович Шарыгин  – доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории термобарогеохимии Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН
  • Наталья Владиславовна Сорохтина  – кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории геохимии и рудоносности щелочного магматизма Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН
Работа Ф.Д. Сандалова посвящена комплексной характеристике оксидной минерализации фумарольного генезиса. Охарактеризовано 23 минерала класса оксидов, из которых наиболее детально исследованы минералы групп гематита, рутила, псевдобрукита и шпинели. Для этих фумарольных оксидов установлены новые химические особенности. Оксиды содержат значительные примеси халькофильных элементов – Cu, Sn, Sb, Te. Кроме того, охарактеризован новый минерал термаэрогенит CuAl2O4 и, впервые установленная в природе, купрошпинель CuFe2O4. Для оксидов выявлены ранее не известные схемы изоморфных замещений с участием халькофильных элементов и типоморфные признаки. Установлено, что оксиды являются ведущими концентраторами Fe, Ti, Sn, Sb в фумарольных системах окислительного типа.

Данная работа является закономерным продолжением систематического исследования минералогии фумарольных систем, приуроченных к вулканическому массиву Толбачик (Камчатка). Научная группа под руководством И.В. Пекова плодотворно работает на этом уникальном минералогическом объекте на протяжении последнего десятилетия. Так, за последние пять лет детально исследованы арсенаты, силикаты, бораты и сульфаты фумарольного происхождения.

Поздравляем Федора Дмитриевича с положительной защитой и желаем ему дальнейших успехов!