КАФЕДРА МИНЕРАЛОГИИ

Кафедра минералогии

В начале июня этого года наши студенты (группы 312 и 328) успешно прошли полевую часть учебной минералогической  практики в окрестностях г. Питкяранта, Карелия. Подробнее о самой практике можно узнать здесь

В этом году заезд и выезд впервые осуществлялся через г. Сортавала, расположенный в шхерах Ладожского озера. По дороге от Сортавалы до Питкяранты студенты посетили горный парк Рускеала. Всего было проведено 6 полевых маршрутов.

 В ходе маршрутов студенты познакомились с минералогией большого количества объектов различного генезиса. Коллекция каменного материала получилась представительная,  найдены интересные образцы:  сростки призматических кристаллов касситерита в скарнах Старого рудного поля, красивые друзы мушкетовита, кристаллы медово-желтого сфалерита и коротко-призматические кристаллы кварца со сноповидными включениями коричневого гётита. Также порадовали находки на Кительском месторождении –  крупные волокнистые агрегаты силлиманита в кварце и образцы сланцев с кристаллами ювелирного альмандина (размер кристаллов – до нескольких сантиметров).

В период с 11.06 по 19.06 студенты писали отчёт (уже в Москве), который успешно защитили в конце этого срока на кафедре минералогии.